Planning du samedi 19 avril au samedi 26 avril

19 avril 2014

Samedi 19 avril
11h : Projection du film « les chèvres de ma mère » + débat à Utopia
(demander vos ticket à Pierre-Jean)
15h-22h : Atelier de préparation du prochain festival du film précaire avec Pierre-Jean

Lundi 21 avril
14h–18h : Autogestion réservé aux adhérents avec Jean-Philippe et Eric

Mardi 22 avril
13h30-15h30 : Sport avec Aniss au stade Gorlier
15h30-22h : autogestion réservée aux adhérents avec Paxi et Eric

Mercredi 23 avril
14h-18h : Atelier Vidéo, prise de rendez-vous pour le film sur Paysans
Solidaires et clip de Bruno avec Pierre-Jean

Jeudi 24 avril
14h-18h : Atelier arts plastiques avec Océane (à confirmer) et Elsa

Vendredi 25 avril
10h : Accueil, échange, prépa collation avec Elsa
12h : Collation, prévoir quelque chose à partager
13h30 : Réunion programmation semaine suivante avec Elsa et Pierre-Jean
14h-17h30 : Atelier multimédia avec Pierre-Jean

Samedi 26 avril
Sortie avec Alain et Elsa (à organiser)

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 12 avril au samedi 19 avril

12 avril 2014

Samedi 12 avril
8h30 : RDV pour allez à l’atelier de conférence gesticulée de Franck Lepage à la salle des fête du Thor (s’inscrire auprès de Pierre-Jean)
14h-18h : Autogestion réservée aux adhérents avec Adil et Eric   Jean-Philippe et Laurence

Dimanche 13 avril
Sortie plantes rares et jardin naturel à Sérignan-du-Comtat avec Damienne et Laurence

Lundi 14 avril
14h–18h : Atelier Vidéo, prise de rendez-vous pour le film sur Paysans Solidaires avec Pierre-Jean

Mardi 15 avril
13h30-15h30 : Sport avec Aniss au stade Gorlier
15h30-18h : autogestion réservée aux adhérents avec Jean-Philippe et Eric

Mercredi 16 avril
14h-18h : Atelier Vidéo, prise de rendez-vous pour le film sur Paysans Solidaires avec Pierre-Jean

Jeudi 17 avril
10h-18h : autogestion réservée aux adhérents avec Yaële, Jean-Philippe et Eric

Vendredi 18 avril
10h – 13h30 : autogestion réservé aux adhérents avec Laurence et Marielle 10h : Accueil, échange, prépa collation
12h : Collation, prévoir quelque chose à partager
13h30 : Réunion programmation semaine suivante avec Pierre-Jean
14h-17h30 : Atelier multimédia avec Pierre-Jean

Samedi 19 avril
11h : Projection du film « les chèvres de ma mère » + débat à Utopia (demander vos ticket à Pierre-Jean)
15h-22h : Atelier de préparation du prochain festival du film précaire avec Pierre-Jean

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 5 avril au samedi 12 avril

7 avril 2014

Samedi 5 avril
14h : autogestion réservé au adhérents avec Paxi et Eric
15h30 : conférence « comment faire un film » au théâtre Saint-Michel (entre porte Saint-Michel et place des Corps Saint) de Tom Weil – entrée libre
17h30 : Atelier vidéo au GEM avec Pierre-Jean et Nathalie
20h : festival international du court-métrage d’Avignon au Chien qui Fume
inscription auprès de Pierre-Jean

Dimanche 6 avril
Scéance du festival du court-métrage d’Avignon (en autogestion) : 10h30, 13h30, 15h, 17h au Chien qui Fume

Lundi 7 avril
10h30-12h : Sophrologie avec Marie-Jo, Paxi et Eric
13h30-15h30 : Sport avec Aniss au stade Gorlier
14h–18h : Tri postal présentation du projet (le GEM film avec Pierre-Jean)
14h-18h : Autogestion réservée aux adhérents Paxi et Eric

Mardi 8 avril
15h30-17h30 : autogestion réservée aux adhérents : local avec Yaële et Marielle
17h30-22h : autogestion réservée aux adhérents soirée avec Paxi et Marie-Pierre

Mercredi 9 avril
14h-18h : Multimédia et vidéo avec Pierre-Jean

Jeudi 10 avril
12h : RDV porte de l’Oulle avec Marie-Pierre pour le bus pour Villeneuve
12h30-17h30 : Atelier théâtre au théâtre de verdure de Villeneuve avec Nathalie – prévoyez votre pique-nique
14h-18h : autogestion réservée aux adhérents avec Paxi et Adil

Vendredi 11 avril
10h – 13h30 : autogestion réservé aux adhérents avec Jean-Phillipe et Yaële : Accueil, échange, prépa collation
12h : Collation, prévoir quelque chose à partager
13h30 : Réunion programmation semaine suivante
14h-17h30 : Atelier multimédia avec Pierre-Jean
18h : départ à la conférence gesticulée autour de la protection sociale, la solidarité et le travail salarié avec les Mutuelles de Vaucluse à la salle des fêtes du Thor – inscription auprès de Pierre-Jean

Samedi 12 avril : A organiser vendredi

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 29/03 au samedi 6/04

29 mars 2014

Samedi 29 mars
14h-15h : autogestion réservé au adhérents avec Paxi
15h-22h : vidéo et multimédia et festival du film précaire avec Pierre-Jean

Lundi 31 mars
13h30–15h30 : Flac-foot avec Aniss et Pierre-Jean au City stade de St-Jean
15h30–18h : Vidéo - prise de RDV avec les paysans solidaires avec Pierre-Jean

Mardi 1er avril
14h–18h : Cuisine de la Croix-des-Oiseaux avec Elsa
18h-22h : Soirée Mingaco et Mingafolk – carnet de voyage au Chili

Mercredi 2 avril
14h-18h : Multimédia et clip vidéo Bruno et paysans solidaires avec Pierre-Jean

Jeudi 3 avril
12h : départ du GEM pour pic-nic au théâtre de verdure de Villeneuve avec Elsa
12h-18h : atelier théâtre au théâtre de verdure de Villeneuve avec Nathalie et Elsa

Vendredi 4 avril
9h30 : Conseil d’Administration du GEM
12h-13h30 : Collation, prévoir quelque chose à partager
13h30-15h : Réunion programmation semaine suivante avec Elsa et P-Jean
15h-17h : Réunion avec Artémia, Nicolas Valsan, Sandro Berger et Eric Muller
17h-18h : autogestion réservé aux adhérents
18h : Diffusion à Utopia Manutention du film « Au bord du monde » avec le GEM comme invité pour débattre après la projection

Samedi 5 avril
15h-22h : vidéo et multimédia avec Pierre-Jean

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 22/03 au samedi 29/03

23 mars 2014

Samedi 22 mars
10h30–18h : Sortie au Vigan sous la pluie avec Elsa, RDV au GEM à 10h30.
14h–18h : Autogestion réservé aux adhérents avec Paxi

Lundi 24 mars
10h30–14h : Sophrologie avec Marie-Jo+repas partagé
(Pour info, 13h30 : RDV visite local avec Elsa)
14h–18h : Finalisation du rapport d’activité avec Elsa et Pierre-Jean

Mardi 25 mars
13h30–15h30 : Flac-foot avec Aniss au City stade de St-Jean
15h30-18h : Recherche de local avec Elsa
18h-22h : Préparation du repas et veillé au GEM avec Elsa et lecture de texte par Marie-Pierre

Mercredi 26 mars
14h-18h : Multimédia et clip vidéo Bruno
[pour info : marché producteur locaux aux Carmes (semaine de l’environnement) 13h-18h]

Jeudi 27 mars
14h-18h : Finalisation du bilan d’activité
[pour info : nettoyage des berges avec le centre social Espélido de 10h à 16h
04 90 23 77 77]

Vendredi 28 mars
10h : Accueil, échange, prépa collation avec Elsa
12h-13h30 : Collation, prévoir quelque chose à partager
13h30-14h30 : Réunion programmation semaine suivante avec Elsa et P-Jean
15h : Assemblée Générale Annuelle du GEM Mine de Rien

Samedi 29 mars
15h-22h : vidéo et multimédia avec Pierre-Jean

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 15/03 au samedi 22/03

14 mars 2014

Samedi 15 mars au GEM
14h-20h : Autogestion réservé aux adhérents, préparation de la salle pour le concert de Nicole Rieu de dimanche 16 mars avec Paxi et Nourdine

 Dimanche 16 mars au GEM
10h-18h: Partage en chansons avec Nicole Rieu et l’association Jacaranda.
A partir de 15h, Nicole Rieu débutera son petit concert !!!

Lundi 17 mars au GEM
14h-18h : Préparation du budget prévisionnel du tournage « Solidarité Paysans » avec Pierre-Jean

Mardi 18 mars au GEM
13h30-15h30 : RDV au GEM pour séance de sport « Ultimate » avec Aniss et Elsa ou RDV à 14h au city stade du quartier saint-jean, près du stade Gorlier
15h30-18h30 : Atelier recherche du nouveau local avec Elsa
18h30-22h : Repas et veillée avec Elsa

Mercredi 19 mars au GEM
14h–18h : Multimédia et vidéo avec Pierre-Jean

Jeudi 20 mars au GEM
14h-17h30 : Atelier arts plastiques avec Océane et Elsa
+ CCRPA (Comité Consultatif des Personnes Accueillies/Accompagnées) à HAS Vaucluse

Vendredi 21 mars au GEM
10h : Accueil, échange, prépa collation avec Elsa
12h-13h30 : Collation, prévoir quelque chose à partager
13h30-15h : Réunion programmation semaine suivante avec Elsa et Pierre-Jean
15h-17h : Atelier multimédia

Samedi 22 mars au GEM
Proposition de sorties ou atelier multimédia à confirmer

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 08/03 au dimanche 16/03

7 mars 2014

Samedi 8 mars au GEM
13h-19h: Autogestion réservée aux adhérents avec Adil et Paxi : Projection du match de Rugby France-Ecosse/ Préparation de gâteaux.

Lundi 10 mars au GEM
10h30-12h : Sophrologie avec Marie-Joe.
12h-14h : Collation, apporter quelque chose à partager.
14h-18h : Atelier multimédia/vidéo avec Pierre-Jean et préparation/courses de l’atelier cuisine avec Elsa.

Mardi 11 mars au GEM
14h–18h : Atelier cuisine à la croix des oiseaux avec Elsa.
18h–22h : Soirée Anniversaire « Halim » !!!

Mercredi 12 mars au GEM
14h–18h : Atelier multimédia/vidéo avec Pierre-Jean.

Jeudi 13 mars
SÉANCE SPORT AVEC ANISS
ANNULÉ, OUVERTURE À 14H !!!!
14h-17h30 : Recherche d’un nouveau local avec Elsa.

Vendredi 14 mars au GEM
10h-12h: Accueil café-débat, prépa collation.
12h-14h : Collation, prévoir quelque chose à partager.
14h-15h : Réunion programmation semaine suivante ac PJ et Elsa.
15h-17h : Atelier multimédia et préparation AG du 28 mars.

Samedi 15 mars au GEM
10h-18h: Autogestion à programmer: Préparation de la salle pour le concert de Nicole Rieu de dimanche 16 mars.

Dimanche 16 mars au GEM : Venez partager avec Nicole Rieu et Jacaranda !!!
10h-18h: Partage en chansons avec Nicole Rieu et l’association Jacaranda. A partir de 15h, Nicole Rieu débutera son petit concert !!! 

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 01 mars au samedi 08 mars

1 mars 2014

Samedi 1 mars au GEM
14h : Autogestion réservée aux adhérents avec Mustapha et Paxi
16h–18h : Autogestion réservée aux adhérents, Atelier d’écriture « Tentative de récits » avec Nathalie et Paxi

Dimanche 2 mars au GEM
13h-18h : Autogestion réservée aux adhérents avec Adil, Mustapha et Paxi

Lundi 3 mars au GEM
14h-18h : Autogestion réservée aux adhérents avec Adil et Paxi
Atelier arts plastiques « face à face » avec Océane à 15h

Mardi 4 mars au GEM
14h–22h : Autogestion réservée aux adhérents avec Adil, Paxi et Halim
14h–16h : Atelier recherche d’un nouveau local avec Patricia

Mercredi 5 mars au GEM
14h–18h : Préparation sortie ski et préparation bilan pour AG du 14 mars avec Elsa.

Jeudi 6 mars
7h30-19h30 : Départ à 7h30 de la Villa Médicis pour sortie ski de fond à Herbouilly (Vercors). Inscription auprès d’Elsa. Pensez à votre tenue/Casse croûte

Vendredi 7 mars au GEM
10h : Retour voyage Grunvig en Belgique par Océane (Elsa)
12h-13h30 : Collation, prévoir quelque chose à partager
13h30-14h : Réunion programmation semaine suivante
14h-17h : préparation bilan pour AG du 14 mars
Soirée : Proposition d’un Ball folk des « pas amoureux » au parc de la Souvine à Montfavet

Samedi 8 mars au GEM : Journée de la femmes !
En autogestion… projection rugby…A confirmer

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 22 février au samedi 01 mars

21 février 2014

Samedi 22 février au Tri/GEM
14h : Un coup de main à Boris Daniloff pour accrocher sa toile » la scène » au Tri Postal (CASA/HAS), RDV à la Villa
15h30–22h : Au GEM Multimédia et Vidéo avec Pierre-Jean + projection de film pour le 5° festival du film précaire (collation du soir, apporter quelque chose)

Dimanche 23 février au GEM
13h-19h : Autogestion réservée aux adhérents avec Mustapha, Adil et Paxi

Lundi 24 février au GEM
10h30 : Sophrologie avec Marie-Jo. Ponctualité exigée !!!
12h30-14h : Collation, chacun apporte quelque chose à partager.
14h-18h : Préparation du bilan multimédia et vidéo 2013 pour notre AG
+ Modifs film Compostelle et/ou clip Bruno avec Pierre-Jean.

Mardi 25 février au GEM
14h–18h : Recherche du nouveau local avec Elsa ; c’est l’affaire de tous !!!!
18h–22h : Repas/Soirée au GEM avec Elsa

Mercredi 26 février au GEM
14h–18h : Préparation du bilan multimédia et vidéo 2013 pour notre AG
+ Modifs film Compostelle et/ou clip Bruno avec Pierre-Jean

Jeudi 27 février au GEM
14h-16h : Atelier Fiche Projet espace potager Espélido
16h-17h30 :Préparation de la sortie ski de fond/refuge

Vendredi 28 février au GEM
10h-12h : Accueil, Échange, prépa collation avec Elsa
12h-14h : Collation, amener quelque chose à partager
14h-15h : Réunion de programmation ac Elsa et PJ
15h-17h : Atelier multimédia

Samedi 01 Mars
10h-18h : Journée à définir avec Elsa

 

Télécharger planning

.

Planning du samedi 15 février au samedi 22 février

16 février 2014

Samedi 15 février au GEM d’Arles pour le Festival Art at Home
10h30-19h30 : départ d’HAS/CASA, Pensez à votre casse-croûte.
10h-18h : Autogestion au GEM réservée aux adhérents.

Dimanche 16 février au GEM d’Arles pour le Festival Art at Home
10h-17h : départ d’HAS/CASA, Pensez à votre casse-croûte.
Autogestion au GEM sous réserve.

Lundi 17 février au GEM
10h30 : Sophrologie en autogestion, réservé au adhérents avec Mustapha.
14h-18h : bilan multimédia/vidéo 2013 pour notre AG + jaquette Compostelle avec Océane et Pierre-Jean.

Mardi 18 février à la Croix des Oiseaux(proche de l’avenue de trillade)/GEM.
14h-18h: atelier cuisine « Sud-américain » avec Elsa.18h–22h : Repas au GEM avec Elsa

Mercredi 19 février au GEM
14h–18h : bilan multimédia et vidéo 2013 pour notre AG + clip de Bruno avec PJ.

Jeudi 20 février au GEM
14h : RDV devant l’accueil de jour du Secours Catholique pour une pièce de théâtre gratuite « A quoi reconnaît-on un clown ? » avec le Secours Catholique (15h salle du Sacré Cœur)
14h-18h : Projet Changement de local/Bilan comptable avec Elsa et Jean-Claude.

Vendredi 21 février au Gem/Tri Postal
10h-14h : Autogestion au GEM réservée aux adhérents avec Paxi et Mustapha
10h : RDV au Tri postal HAS/CASA pour journée nettoyage pour projet culturel
13h30-15h30 : RDV au GEM pour séance de sport »Ultimate » avec Aniss et Elsa
15h30-17h: Réunion programmation de la semaine au GEM avec Elsa et Pierre-Jean

Samedi 22 février au GEM
14h-22h : Multimédia/Projections de films pour le 5ième festival du film ac PJ.

 

Télécharger planning

.